Революция в стане термопрессов?

Революция в стане термопрессов?Недавно компания Stahls анонсировала выход в продажу нового темопресса под названием Fusion. Представители Stahls говорят о нем не иначе, как с восторженным придыханием, называют его «будущим» термопрессов, а видеоролики о нем сняты точь в точь в духе небезызвестного фильма Терминатор. Он действительно того стоит, или это только искусственно раздуваемый ажиотаж вокруг нового оборудования?

Честно говоря, лично я всегда отношусь настороженно, когда люди вокруг, в том числе и производитель, говорят о таких вещах как «революция» и «прорыв в будущее» применительно к такому простому оборудованию, как термопрессы, утюги или же чайники. Что может быть революционного в таком простом оборудовании, как обычный пресс?

Однако, так или иначе, но отдать должное буйной фантазии разработчиков пресса Hotronix Fusion, все же, надо. Каковы же основные новшества и преимущества пресса перед старыми моделями? Fusion может работать одновременно как поворотный и как выдвижной, он оборудован тачскрином, в нем можно заменять столы, сохранять бесконечное количество предустановок и режимов. Обо всем, однако же, по порядку…

Поворотный и выдвижной

Что вы скажите, если я спрошу вас, может ли один и тот же термопресс одновременно работать и как поворотный и как выдвижной? Скорее всего, вы засомневаетесь в моей вменяемости. Однако Fusion именно так и работает. В нем есть специальный механизм переключения между этими двумя режимами: либо вы поворачиваете верхний нагревательный элемент пресса в сторону, когда размещаете текстиль, либо выдвигаете вперед стол термопресса. Правда, сколь впечатляющим это бы ни было, мне осталось непонятно, зачем это нужно.

Революция в стане термопрессов?

Тачскрин

Революция в стане термопрессов?
Думаю, нет необходимости рассказывать, что такое тачскрин. Почти все мы сталкивались с айфонами, которыми можно управлять, просто тыкая на экран пальцем. Тот же принцип управления реализован и в Fusion. Выглядит это, безусловно, круто и… Запутанно. Именно, что запустанно. Глядя на видеоролике, как управляться с этим тачскрином, я сразу вспомнил о «старых-добрых» термопрессах, в которых все удобно и понятно: две кнопки, одна ручка регулировки давления и все дела – не запутаешься. Другое дело, сложное меню с возможностью задать пароли на нескольких уровнях. Кстати, у кого-нибудь есть догадки, зачем нужно паролить термопресс, да еще и несколько раз при этом? В общем, мысль хорошая, но непонятно, так ли уж это нужно.

Смена столовРеволюция в стане термопрессов?

Вы можете легко заменить один стол на другой. Больший – на меньший и наоборот. Это очень удобно – сомнений нет. Теперь мне не нужно покупать два пресса: большой или маленький, не нужно покупать большой, если маленький уже не справляется. Я просто покупаю стол и ставлю его на старый пресс.

Резюме

Прогресс – отличная вещь, спору нет, но иногда, кажется, нет смысла усложнять простые вещи. Так случилось, на мой взгляд, с Fusion: безусловно, возможность работы в поворотном и выдвижном режимах и тачскрин – вещи хорошие, но для термопресса ненужные, лишние, не облегчающие, а даже осложняющие работу (в случае с тачскрином). Кроме того, Fusion – оборудование, сравнительно недешевое: пресс, форматом 40 на 50 см стоит в Америке 1800$. У нас он будет стоить больше 2000$, уверен. Станут ли люди покупать оборудование за такие деньги, когда многие все еще склоняются своем выборе к дешевым китайским прессам? В любом случае, пока, насколько мне известно, никто не горит желанием привезти Fusion в Россию.

Здесь можно посмотреть ролик о работе Fusion.






 

Вход

Забыли пароль?