Насколько экологична бумага из камня?

Насколько экологична бумага из камня?На что только ни наткнешься в интернете. И, причем, так много всякой шелухи, что, порой, обнаружив что-то интересное, невольно задашься вопросом: «А не очередная ли это афера для заработка денег?». Примерно это я и подумал, обнаружив сайт, посвященный продаже бумаги, произведенной не из дерева (целлюлозы), а из… «Камня».

Под маркой FiberStone®, оказывается, скрывается суперинновационная бумага, состоящая на 80% из карбоната кальция («камень», обычный мел, мрамор) и на 20% из запатентованного синтетического с связующего агента (пластик). На сайте продавца утверждается, что это «каменная» бумага, якобы, самая экологичная из всех в мире бумаг, а кроме того, она прочная и водонепроницаемая. Экологичная, потому что карбонат кальция берется из отходов известедобывающей промышленности, этот ресурс гораздо быстрее возобновляется и сам процесс производства бумаги не требует рубки деревьев.

Камнебумага подходит для всех видов печати: на ней можно печатать все то же самое, что и на обычной бумаге. Даже больше, камнебумага может заменить собой даже баннер.

Довольно забавно, что компания-производитель делает упор на экологичность новой бумаги. Мол, хотите сберечь природу-матушку,- печатайте на нашей камнебумаге. Однако, сами производители честно признаются, что в их продукте содержится 20% пластика. То есть, на тонну бумаги приходится 200 кг пластика — очень «экологично». Кроме того, насколько мне известно, нет исследований, подтверждающих, что производство такой бумаги нанесет меньший ущерб окружающей среде, нежели производство обычной бумаги из целлюлозы.

Что же, будем следить за новой бумагой. Как бы то ни было, для типографий это был бы, как мне кажется, эффектный рекламный ход: «печать, стойкая как камень!» или «мы самые экологичные!».




Тэги:


 

Вход

Забыли пароль?